Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Озеро Галанчож


Просмотров: 16 618Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Озеро Галанчож
ЧЕЧНЯ. Одним из наиболее красочных, интересных озер в Чечне считается Озеро Галанчож. Водоем располагается выше точки, объединяющей горные реки Гехи и Осу-хи, в основании горы Верг-Лам. Озеро питают протекающие в толще земли ключи, и родники, сбегающие по склонам. В глубину водоем достигает, примерно, 30 метров, однако во время дождей объём вод увеличивается. Протяженность Галанчож исчисляется почти в 400-450 метров: на разницу влияет объем выпадающих осадков. Температура верхних слоев воды в летний период поднимается до 20 C°.

Галанчожское озеро располагается среди красивейших косогоров, покрытых плотным ковром из трав и цветов, поражающих разнообразием форм и оттенков. Царство природы преисполнено уникальными видами лекарственных растений, редкими видами пернатых и животных, многе из которых встречаются только здесь и включены в Красную Книгу. Повсюду в округе разбросаны следы ушедшего далекого прошлого вайнахских народов, из артефактов: древние комплексы башенных строений, склепы и могильники, исторические этнологические музейные секции, являющие собой достояние культуры и истории республики.

Цвет поверхности воды Галанчож похож на драгоценный камень лазурного оттенка, зимой вода замерзает, покрываясь ровной коркой льда. Глядя на водоем, создаётся впечатление, что это огромных размеров чаша небесного-зеленоватого цвета, странным образом оставленная здесь кем-то, среди усыпанных цветами горных склонов. На одном из берегов Галанчож растет тополиная роща, храня девственность природы. Сколько ей лет? Водоем населяет форель, представляя особый интерес для любителей порыбачить.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"