| ДАЙДЖЕСТ: |

Основной этап строительства третьего энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» начался в Египте. Об этом в среду, 3 мая, сообщила пресс-служба госкорпорации «Росатом» в Telegram-канале.
Отмечается, что в фундаментальную плиту третьего энергоблока уже залит «первый бетон».
Председатель совета директоров управления по атомным электростанциям Египта Амгед Эль-Вакиль заявил, что работы по проекту ведутся в соответствии с графиками.
«Начало строительства третьего энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» говорит о том, что проект набирает темп. Для АСЭ строительство энергоблоков по проекту ВВЭР-1200 — уже привычный и хорошо отработанный процесс. С другой стороны, проект сооружения АЭС «Эль-Дабаа» имеет свои индивидуальные особенности», — сказал старший вице-президент по управлению проектами сооружения АЭС компании «АСЭ» Александр Корчагин.
Он также выразил уверенность в том, что Россия совместно с египетскими партнерами добьется успеха в реализации данного проекта.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями
АСТРАХАНЬ. Астраханские астрономы организуют экспедицию за упавшим в Ставрополье метеоритом
ГРУЗИЯ. Грузия может стать альтернативой Ормузскому проливу – посол
КРАСНОДАР. Число кемпингов в Краснодарском крае за год выросло в два раза