| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, потеряв грузинское гражданство, Саакашвили оскорбил свою страну и президентский институт.
Кроме того, отмечается, что по закону Грузии в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское, но для вступления в силу этого положения необходимы юридические и технические процедуры.
Первые, не подтвержденные официально сообщения о назначении Саакашвили одесским губернатором были приняты за шутку: и персонаж достаточно комичен, и сама новость из разряда невероятных — слишком много в Одессе интересов сугубо украинских, чтобы ставить на хозяйство скандального грузина.
«Законодательство Украинского государства предусматривает двухлетний переходный период, пока выйдешь из другого гражданства», — пояснил Саакашвили.
Саакашвили заявил, что Одесса должна стать столицей Причерноморья. С принятием украинского гражданства Саакашвили потерял гражданство Грузии.
«К моменту, когда я вернусь в Грузию, и я убежден, что это произойдет гораздо ранее, чем думают некоторые, народ заставит их и уголовное дело закрыть, и вернуть мне гражданство».
Оставить вновь назначенного одесского губернатора без грузинского паспорта может президент Грузии. Представляя нового губернатора в Одессе, Порошенко назвал Саакашвили «большим другом Украины», отметив, что ожидает от него дальнейшего проведения реформ в стране.
В Грузии экс-президента обвиняют по нескольким уголовным делам, в том числе о злоупотреблении полномочиями. Меня понизили от того, что я заключенный, или бывший президент? «Этот шаг означает, что самый стратегический регион Украины, в котором решается судьба, как Грузии, так и Украины, вручили грузину»- передал Саакашвили в интервью «Имеди».
![]() |
ВОЛГОГРАД. Трех человек задержали при попытке извлечь закладку в Волгоградской области
Число погибших в Газе может превышать 100 тысяч — исследование Института Макса Планка
Остановка украинского конфликта активизирует существующие усилия России на кавказском направлении
Беспилотный метропоезд: следующий шаг после автономного трамвая
Министр армии США предрёк Украине «неминуемое поражение» — NBC
ЧЕЧНЯ. Цены на бензин в Чечне упали на 8,7% — рекорд по России
Подозреваемый в ограблении Лувра заявил, что не знал, где именно участвовал в преступлении
ЧЕЧНЯ. Рамзан Баканаев стал победителем федеральной премии «Знание.Премия»