| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Международный аэропорт Грозный имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова принял в гости учеников средней общеобразовательной школы №1 войск национальной гвардии Российской Федерации.
Учащиеся ведомственной школы посетили воздушную гавань в рамках профориентационных мероприятий организованных военнослужащими грозненского соединения Росгвардии совместно с представителями подразделений аэропорта. Экскурсию для школьников провел начальник инспекции по безопасности полётов, в прошлом - пилот 1-го класса Имран Исупов.
Ребята познакомились с историей и развитием гражданской авиации в регионе, узнали много нового о типах воздушных судов и особенностями летной профессии. Кроме того, гости побывали и в контролируемой зоне аэропорта, наблюдали с перрона взлет и посадку воздушных судов, а также увидели, как происходит обслуживание пассажиров. Также школьники ознакомились с работой службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения аэропорта.
В завершение ребят ждали главные «герои» программы, легендарный АН-2 (в народе прозванный «кукурузником»), который установлен перед аэровокзальным комплексом, и ЯК-42, выведенный из эксплуатации и использующийся в учебных целях.
![]() |
КРАСНОДАР. В Сочи отразили атаку дронов: в Лоо пожар, в Адлере поврежден автобус
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поздравил жителей Адыгеи с Днем Конституции республики
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня