Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Султан мамлюкского Египта Бейбарс чеченского происхождения?


Просмотров: 2 658Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Султан мамлюкского Египта Бейбарс чеченского происхождения?
Фото: Усыпальница султана Бейбарса в Дамаске (Сирия). 

ЧЕЧНЯ. Снова и снова спрашивают про Бейбарса: откуда информация, что он чеченец? Как было отмечено, есть и другие версии о происхождении Бейбарса. Все они, судя по всему, равносильны по доводам (то есть требуют доказательств). Часто слышалось, что Бейбарс – казах или черкес, но черкесами тогда называли вообще всех кавказцев, оказавшихся в плену и на невольничьем рынке.

Что касается источника, на который ссылается Супьян Байсагуров и мы – это египетское издание (2003 года, позднее – переиздавалось), Каир, труд называется «Великие в Исламе», автор МУРСИ. В тексте прямо утверждается, что Бейбарс из «Шийшана» (Чечни), называется и область, а значит речь идет о каком-то документальном источнике. Работаем. Еще раз поздравляем Супьяна с

Кратко по Бейбарсу: Бейбарс ал-Бундукарий прозван «Аз-Захиром» (Ясным), «Рукну-д-Дином» (Столпом религии), был султаном мамлюкского Египта в 1260–1277 годы. Согласно имеющимся данным, родился в 625 году хиджры «в Чечне». В плен попал к монголо-татарам (видимо, в годы их нашествия), затем был продан невольником, оказался в Дамаске, где был выкуплен мамлюком султана Ас-Салиха. В последующем стал командующим; первых крупных успехов достиг в войнах с французами (был пленен король Людовик IX). Самая судьбоносная победа – это разгром монголо-татарского войска мамлюками под командованием Бейбарса (лично возглавлял авангард армии) в сражении в Айну-ль-Джалуте 3 сентября 1260 года, где был убит знаменитый монгол Кетбука Нойон. Согласно Мурси, после султана Кутуза Бейбарс «становится султаном единогласно и по присяге правителей». Версия об участии Бейбарса в заговоре против правителя некоторыми отвергается, считается умышленно введенной недругами. Заслуг у Бейбарса много, благодаря ему Халифат обрел новое дыхание, крестоносцы терпели поражение, татары были остановлены и отбиты. Обо всем этом еще предстоит сказать в будущем.

Научный сотрудник Академии наук ЧР  Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"