| ДАЙДЖЕСТ: |
Кассационный суд Египта отменил приговор бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси, согласно которому он должен был до конца жизни сидеть в тюрьме. Об этом сообщает Reuters.
Суд решил, что обвинение Мурси в том, что он шпионил в пользу палестинской организации ХАМАС, несостоятельно, и направил дело на пересмотр. Бывший президент от ассоциации «Братья-мусульмане» при этом остается в тюрьме: он отбывает 15-летний срок как катарский шпион, а также 20-летнее заключение за подстрекательство к убийству демонстрантов во время беспорядков у резиденции президента в декабре 2012 года. Тогда погибли шесть человек, еще 650 получили ранения.
15 ноября Верховный суд Египта отменил смертный приговор, вынесенный Мурси за участие в массовом побеге из тюрьмы.
Мухаммеда Мурси свергли с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года. Сейчас у власти в Египте находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси. При нем в стране начались масштабные преследования исламистов (как радикальных, так и умеренных) и общее усиление военных и правоохранительных структур. «Братья-мусульмане» были запрещены, над членами ассоциации организованы судебные процессы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент
КАРАБАХ. День памяти Гейдара Алиева – архитектора современного Азербайджана
В Нефтекумском районе Ставрополья построят вторую в крае СЭС