Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Фотоистория. 1902 г. ст. Грозненская. Церковь Святителя и Чудотворца Николая


Просмотров: 2 301Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Фотоистория. 1902 г. ст. Грозненская. Церковь Святителя и Чудотворца Николая

ЧЕЧНЯ. Храм Святителя и Чудотворца Николая — утраченный православный храм в станице Грозненской (пригороде Грозного) Кизлярского отдела Терской области. Был построен в 1899—1902 годах на средства жителей станицы на Грозненской станичной площади, примыкавшей к Бульварной улице.

Первая церковь в станице Грозненской, вероятно деревянная, упоминается в справочнике 1883 года. Каменный храм был заложен в 1899 году по заказу грозненского казачества.

«25-го марта, после литургии, из Грозненского Космо-Дамиановского собора, при колокольном звоне, в сопровождении множества народа, городское духовенство во главе с настоятелем протоиереем Павлом Бартеневым, проследовало на Грозненскую станичную площадь, где был уже вырыт фундамент и приготовлен камень для закладки нового храма в честь Св. и Чудотворца Николая. Станичная площадь вся была переполнена народом, с благоговением ожидавшим прибытия св. икон. Совершив установленный чин освящения, о. протоиерей первый положил камень и при этом сказал глубоконазидательное слово о пользе, какую принесет новосооружаемый храм станичникам…».


В 1902 году строительство было окончено и 9 июня храм освятили во имя Николая Чудотворца. Строителем храма являлся инженер-архитектор Владимир Грозмани. Финансирование строительства производилось за счёт доходов от сдачи в аренду станичных земельных участков под заводы и паровые мельницы, займа из войсковых средств Терского казачьего войска и добровольных пожертвований юридических и физических лиц. Общие расходы станичного общества на постройку храма составили около 80 000 рублей.

Каменный пятиглавый собор был построен из жжёного кирпича в древнерусском стиле в виде креста и вмещал около 800 человек. Считался самым красивым станичным храмом Терской области как по внешнему виду, так и по внутренней отделке. У храма было пять ярусов хор, стены внутри разделаны под мрамор, вверху разрисованы клеевой краской разными узорами. Вызолоченный иконостас резной работы обошёлся в 12 500 рублей. Трапезная соединяла собор с шатровой колокольней. Храмовая территория была огорожена каменным забором. Располагался собор на станичной площади, позже получившей название Церковная, рядом с казачьей школой.

В царское время в пределах Ермоловской площади располагались тюрьма и казармы 1-го Кизляро-Гребенского конного казачьего полка (все эти объекты находились на территории бывшей крепости Грозной).

Храм Святителя и Чудотворца Николая разрушен советскими властями в 1932—1933 годах.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"