ДАЙДЖЕСТ: |
Этой ночью в деревне Заянье Плюсского района горел памятник федерального значения «Церковь Николая Чудотворца» (середина XVII века). По информации местных властей, огонь на храм перекинулся с соседнего здания.
Как сообщает управление МЧС по Псковской области, сигнал о пожаре поступил в 0:40 среды. ОН является памятником культуры федерального уровня. Локализовать возгорание удалось в 2:10, ликвидировать в 6:25. При пожаре уцелели только стены храма, а настоятель, пытавшийся спасти святыни, получил травму головы. «По прибытию на место ЧП было установлено, что происходит горение церкви открытым пламенем и зафиксировано частичное обрушение кровли здания», — отметили в пресс-службе ведомства. В ликвидации пожара принимали участие 7 единиц техники, 18 человек.
Деревянная церковь Николая Чудотворца, построенная между 1629 и 1646 годами, в последнее время находилась в ветхом состоянии. 1 мая 1899 года после реконструкции храм был вновь освящен.
![]() |
Специалисты Туркменистана изучают европейские технологии устойчивого водопользования
Будапешт смирился с запретом на импорт российского СПГ с 2027 года
Цветные пластиковые окна: ламинация и окрашивание для дизайна интерьера
КАЛМЫКИЯ. Спор о расходовании федеральных денег Калмыкии продолжается
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике упростили доступ к остаткам маткапитала
ЧЕЧНЯ. В Чечне на 10 октября объявлено штормовое предупреждение
ЦАХАЛ приступил к подготовке по выполнению соглашения с ХАМАС
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока