ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен И. Табаев выиграл турнир UWW

Просмотров: 759Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ. С 27 апреля по 2 мая 2023 года в турецкой Анталье прошел международный турнир «Кубок Победы» — «Чемпионы» по воьной, греко-римской и женской борьбе. 25-й турнир «Кубок Победы» (Victory Cup) проходил среди юношей до 17 лет и «Чемпионы» — среди юниоров до 20 лет. В соревнованиях юношей по вольной борьбе Франция выставила команду, которая, как обычно, почти полностью состояла из чеченских спортсменов. В нее смог затесаться только один француз: 48 кг — Байсангур Битмурзаев, Ницца; 51 кг — Гаспар Шейну, Шамалье; 55 кг — Убайда Итаев, Сарргемин; 60 кг — Абдуллах Накаев, Соттевиль-ле Руан; 65 кг — Хизир Дазиев, Ле-Пале; 80 кг — Рахман Магамадов, Монтобан; 92 кг — Асхаб Дадаев, Шильтигейм.

К сожалению, никому из них не удалось победителем турнира, но без медалей они Турцию не покинули. Байсангур Битмурзаев выиграл у соперников из Ирана — 4:2, Грузии — 7:4 и вышел в финал. Однако, последнюю схватку проиграл Эрали Аскербеку из Казахстана — 6:10 и стал обладателем серебряной медали. Также, серебряную медаль получил Хизир Дазиев, выигравший у Руфата Асланули из Казахстана — 8:1, Темура Ремзи из Турции — 8:2 и уступивший казахстанцу Самру Амасу в финале — 0:5. Абдуллах Накаев после победы в 1/8 финала над турком Батталом — 12:2, проиграл в четвертьфинале иранцу — 5:8. Оказавшись в утешительной группе, он сначала досрочно выиграл у латвийского борца — 11:0, а в малом финале взял верх над Тенгизом Барбакадзе из Грузии — 11:7 и стал бронзовым призером.

В соревнованиях представителей греко-римского стиля среди юниоров участвовали двое воспитанников борцовского клуба «Вайнах-Эссалем» из бельгийского города Вервье Ибрагим Табаев (на фото) и Билал Мусхабов. Для последнего старт оказался неудачным, зато Табаев выступил выше всяких похвал. На стадии квалификации весовой категории 77 кг Ибрагим выиграл у Ресула Гавуда из Турции — 10:0.

Вообще, на этом турнире наш спортсмен боролся преимущественно с хозяевами ковра. В четвертьфинале вновь досрочная победа над турком Ильмазом — 11:2. Также, как и в полуфинале над Алибеком Бердиевым из Кыргызстана — 11:0. А вот финал был весьма непростым. Очередной турецкий борец Мустафа Дурмаз был очень сильным и решительно настроенным на победу. Однако, Ибрагим Табаев сумел выиграть эту напряженную схватку со счетом — 11:10 и стал победителем турнира. Несколько юниоров соревновались и среди «вольников»: Сейфулла Итаев (65 кг), Адам Кахриев (74 кг), Мухаммад Иншапиев (Австрия, 74 кг), Мохмад Хункаев (97 кг). Но пробиться в призеры им не удалось.

Источник: Спорт Шатой