| ДАЙДЖЕСТ: |

Москва и Анкара договорились отсрочить оплату газа на 600 миллионов долларов до 2024 года, передает агентство Reuters со ссылкой на источники.
Отмечается, что Турция может получить отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. По данным источников, речь идет об общей сумме в четыре миллиарда долларов.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что Анкара обсудила с "Газпромом" отсрочку некоторых выплат после резкого повышения цен на газ. По его словам, сторонам удалось достичь соглашения.
В октябре 2022 года агентство Блумберг писало со ссылкой на источники, что Турция попросила Россию отложить часть платежей за природный газ до 2024-го в попытке смягчить экономический ущерб от повышения цен.
В сентябре прошлого года Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Анкара будет оплачивать 25 процентов поставок газа в рублях. А в октябре, выступая на Российской энергетической неделе, Путин предложил перенаправить транзит с "Северных потоков" в регион Черного моря и создать в Турции крупнейший газовый хаб для поставок в Европу. Эрдоган, со своей стороны, заявил, что поручил быстро начать работу по этому вопросу.
![]() |
«Фастфуд для мозга»: почему нейросети не уравнивают шансы, а закрепляют неравенство между детьми
«Мы живем в фантастическом романе»: эксперт объяснил, устроит ли ИИ революцию против людей
АБХАЗИЯ. Аэропорт Сухума продолжит принимать рейсы из 12 городов России
Иран восстановил ракетные производства, подвергшиеся ударам — КСИР
Правительство Ирана введет «приложение о национальном единстве» для ключевых решений
Москва готова перевести безвизовый режим между РФ и КНР на постоянную основу — Путин
США ударил по иранскому острову Ларак, КСИР поразил базы в Иордании: новости к этому часу
Верховный лидер Ирана: Действия, наносящие ущерб сплоченности, неприемлемы