| ДАЙДЖЕСТ: |

Москва и Анкара договорились отсрочить оплату газа на 600 миллионов долларов до 2024 года, передает агентство Reuters со ссылкой на источники.
Отмечается, что Турция может получить отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. По данным источников, речь идет об общей сумме в четыре миллиарда долларов.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что Анкара обсудила с "Газпромом" отсрочку некоторых выплат после резкого повышения цен на газ. По его словам, сторонам удалось достичь соглашения.
В октябре 2022 года агентство Блумберг писало со ссылкой на источники, что Турция попросила Россию отложить часть платежей за природный газ до 2024-го в попытке смягчить экономический ущерб от повышения цен.
В сентябре прошлого года Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Анкара будет оплачивать 25 процентов поставок газа в рублях. А в октябре, выступая на Российской энергетической неделе, Путин предложил перенаправить транзит с "Северных потоков" в регион Черного моря и создать в Турции крупнейший газовый хаб для поставок в Европу. Эрдоган, со своей стороны, заявил, что поручил быстро начать работу по этому вопросу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»
Стамбул выдал ордера на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде
КАРАБАХ. Армения должна была признать Карабах частью Азербайджана – Пашинян
Путин назначил новых замсекретаря Совбеза РФ и заминистра обороны
ЧЕЧНЯ. Казбек Мажиев представил Чечню на юбилейном форуме Общественной палаты
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл семинар по цифровым технологиям в образовании
Путин и Кравцов обсудили развитие школьного спорта и роль учителей физкультуры