ДАЙДЖЕСТ: |
Саудиты же могут долго снижать цену, ведь себестоимость добычи там составляет приблизительно 25 долларов США. «Совещание пройдет гладко», — проинформировал источник.
Заседание ОПЕК состоится 5 июня в Вене, а уже сегодня стартовал семинар для стран-экпортеров.
Специалисты Международного энергетического агентства раньше предсказали новый виток борьбы за нефтяной рынок между ОПЕК и государствами, не входящими в картель.
И страны ОПЕК, и Российская Федерация поставили на карту очень многое. Во вторник лондонские цены на нефть марки Brent поднялись на 61 цент, или на 0,94%, до отметки $65,49.
Для ОПЕК Российская Федерация является заманчивым партнером.
В третем месяце весны данного года Российская Федерация вышла на первое место в мире по объемам добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию.
Как проинформировал уполномоченный ОПЕК, этому способствует Российская Федерация и иные производители черного золота.
Основным драйвером роста накануне был валютный фактор. Бразилия, Россия, США и ряд других стран продолжают увеличивать объемы выкачивания.
До сих пор Российская Федерация с особым вниманием следила за решениями, принимаемыми ОПЕК. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидают увидеть падение запасов на 1, 7 млн. баррелей. Абсолютное большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют сохранение квот на текущем уровне в 30 млн баррелей в сутки (б/с). Традиционно участники делегаций проводят неформальные встречи до начала заседания.
Мировые цены на нефть показывают рост. Москва сократила свой экспорт, но как правило ввиду того, что в зимний период большинство ее водных путей замерзает. «И мы видим экономические последствия этого». «Российская Федерация никогда не соглашалась добровольно сокращать добычу», — говорит аналитик «Уралсиб Капитал» Алексей Кокин.
![]() |
Иностранные гиганты массово нанимают российских IT-специалистов
Гигантский лесной пожар в Нью-Джерси: тысячи жителей вынуждены покинуть дома
ЧЕЧНЯ. В Чечне суд арестовал подозреваемого в убийстве соседа из ружья
ЧЕЧНЯ. Имам из Чечни получил международный диплом за вклад в исламское просвещение