ДАЙДЖЕСТ: |
Сам военный арсенал расформировали. Для разведки места пожара применяется беспилотный летательный аппарат. На ликвидацию чрезвычайного происшествия уже направлено 130 человек и 55 единиц специализированной техники. В данный момент при главном управлении МЧС РФ по РБ работает оперативный штаб по координации работы спасателей.
Сегодня днем на складах при утилизации пороха загорелись старые деревянные ящики от боеприпасов, от них произошло возгорание пороха на складе.
Склады с вооружением находятся на окраине поселка, но местных жителей было решено эвакуировать. Тем не менее, более 2,5 тысячи человек эвакуированы. Жители до сих пор находят разлетевшиеся снаряды и порой даже подрываются на них.
Виновными в ЧП были признаны бывший командир воинской части Сергей Рябов и военнослужащий по призыву, рядовой запаса Сергей Деняев. «В населенном пункте остались только 100 местных жителей, это мужчины средних лет, которые отказались покидать свои дома, чтобы присматривать за хозяйством и прийти на помощь в случае необходимости», — рассказала агентству Одинцова.
Более 800 построек разрушились, в том числе школа и детский сад. Общий ущерб составил приблизительно 420 млн руб. В результате взрывов пострадали 12 человек.
Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты».
![]() |
Путин обсудил историю с редакторами учебников — в числе участников был и Сергей Кравцов
ЧЕЧНЯ. 6-12 января проходит Неделя продвижения активного образа жизни
В России предложили ввести бесплатный проезд для студентов — обсуждается на уровне Минтранса
ЧЕЧНЯ. Более 9 миллионов «квадратов»: Чечня нарастила темпы жилищного строительства
Кремль о помощи Ирану: Москва будет отвечать на запросы Тегерана
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию