Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как это было. Шестидневная война в Израиле


Просмотров: 10 341Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как это было.  Шестидневная война в Израиле

Шестидневная война - арабо-израильский конфликт, который кардинально изменил баланс сил в ближневосточном регионе. По итогам непродолжительного шестидневного конфликта Израилю удалось увеличить свою изначальную территорию в три раза и обеспечить военное превосходство на десятилетия вперед. Шестидневная война - одно из важнейших на Ближнем Востоке событий XX века, которое до сих пор вызывает споры. Всего шесть дней конфликта определили дальнейшую судьбу как Израиля, так и многих арабских государств Персидского залива.

Когда была Шестидневная война в Израиле. 56 лет назад - 5 июня 1967 года - Израиль начал Шестидневную войну. Конфликт на самом деле длился шесть дней - с 5 по 10 июня. Шестидневную войну также называют:

  • Июньской войной 1967 года,
  • Третьей арабо-израильской войной,
  • Днем Накбы - днем памяти перемещенных палестинцев.
Кто участвовал в Шестидневной войне. Шестидневная война - столкновение Израиля с коалицией арабских государств. В конфликте Израилю противостояли вооруженные силы:
  • Египта,
  • Сирии,
  • Иордании,
  • Ирака,
  • Алжира.
Кто помогал Израилю в шестидневной войне? 
  1. Марокко. На саммите Лиги арабских государств в 1965 году в Касабланке (Марокко) арабские лидеры обсуждали возможность нападения на Израиль и готовность к вооруженному конфликту. Король Марокко Хасан II, пригласив на саммит агентов Моссада (разведывательной службы), обеспечил Израилю доступ к информации по поводу планов арабских государств, что во многом определило исход Шестидневной войны 1967 года.
  2. США. Вооружения, в частности танки, которые были задействованы во время Шестидневной войны, Израиль получил от США через Западную Германию в рамках тайного договора от 1960 года о поставках Израилю на сумму $80 млн. Президент США Линдон Джонсон в оперативном центре Белого дома во время арабо-израильского кризиса
  3. Франция. Франция была основным поставщиком оружия в Израиль в 1950-х и в начале 1960-х годов. Все самолеты, задействованные в операции израильских ВВС в ходе Шестидневной войны, французского производства.

Что было до Шестидневной войны? Причин, спровоцировавших Шестидневную войну, было несколько.
  1. Приграничные конфликты. Серия приграничных конфликтов стала одной из главных причин, которые спровоцировали войну. К середине 1960-х годов, поддерживаемые Сирией палестинские вооруженные группировки неоднократно нападали на израильские приграничные районы. Это, в свою очередь, открывало путь к ответным действиям Армии обороны Израиля.

  2. Сирийско-израильское столкновение в апреле 1967 года. Ситуация накануне Июньской войны 1967 года обострилась после столкновения между ВВС Израиля и Сирии. Израильские ВВС сбили 6 принадлежащих Сирии советских истребителей МиГ-21 в ответ на уничтожение израильского трактора в демилитаризованной зоне между двумя государствами.
  3. Египет инициировал выход миротворцев ООН с Синая. После апрельского израильско-сирийского столкновения СССР (оказывавший поддержку арабским странам) проинформировал Египет о том, что Израиль стягивает военных к северной границе с Сирией, готовясь к полномасштабному вторжению. Хоть данные достоверными и не были, президент Египта Гамаль Абдель Насер, будучи яростным противником Израиля, приказывает египетской армии начать продвижение на Синайском полуострове для поддержки Сирии, с которой Египет годом ранее заключил соглашение о совместной обороне. В результате полуостров покинул миротворческий контингент ООН, обеспечивавший контроль на израильско-египетской границе более 10 лет.Блокада Тиранского пролива. В конце мая 1967 года Насер заблокировал Тиранский пролив (пролив Эт-Тиран) - морской путь, связывающий Красное море и Залив Акаба (Эйлатский залив) - для судов Израиля. По факту, у Насера не было права блокировать пролив, поскольку за 11 лет до этого США обеспечили Израилю гарантии беспрепятственного доступа к Тиранскому проливу. Через неделю после блокировки Тиранского пролива Египет подписал военное соглашение с Иорданией. 4 июня Ирак присоединился к Египту, Иордании и Сирии в рамках военного альянса. 

Дополнительными военно-воздушными средствами Египет обеспечили:

  • Алжир,
  • Ливия,
  • Марокко,
  • Кувейт,
  • Саудовская Аравия.
События Шестидневной войны 1967 года. Арабские страны активно готовились к вооруженному конфликту, который тем не менее начался для них внезапно. Июньскую войну инициировал Израиль, объявивший мобилизацию всего за 20 дней до конфликта - 16 мая.
  • Первый фронт. Армия обороны Израиля инициировала координированное нападение на Египет с воздуха 5 июня 1967 года. Более 200 боевых самолетов взмыли в небо, атаковав Египет в рамках операции ”Мокед” (Фокус). От воздушных ударов Израиля пострадали 18 аэродромов Египта, более 90% военной авиатехники страны и ее партнеров по коалиции были уничтожены. Израиль расширил военно-воздушную операцию, нанося удары по военно-воздушным силам Сирии, Иордании и Ирака.

  • Вечером 5 июня Израиль обеспечил контроль над воздушным пространством Ближнего Востока. Наземная операция на египетской территории также началась 5 июня. Танки и пехота Израиля прорвались через границу на Синайский полуостров и в Сектор Газа. Изначально оборонявшиеся египетские силы начали отступать по приказу фельдмаршала Абделя Хаким Амера. По итогам наступления армия Израиля продвинулась вглубь полуострова, а египетская армия понесла значительные потери.
  • Второй фронт. Второй фронт Шестидневной войны также был открыт 5 июня: Иордания, получив неверные сообщения об успехе Египта, начала обстрел израильских позиций в Иерусалиме. Израиль нанес разрушительный контрудар по иорданскому Западному берегу и Восточному Иерусалиму. 7 июня израильские ВС уже контролировали Старый город и молились у Стены плача.
  • Последняя фаза конфликта. Завершающий этап конфликта - противостояние на северо-востоке на границе с Сирией. 9 июня, находясь под интенсивным авиаобстрелом, израильские танки и пехота приблизились к укрепленным сирийским Голанским высотам. Уже 10 июня сирийская территория была под их контролем. 10 июня 1967 года Шестидневный конфликт внезапно закончился в результате перемирия, обеспеченного при посредничестве ООН. По итогам конфликта погибли около тысячи израильтян и более 20 тыс арабов.

Инцидент с USS Liberty. Один из самых громких международных инцидентов, связанных с Шестидневной войной, потопление американского шпионского судна USS Liberty. 8 июня 1967 года в результате серии ошибок, допущенных при коммуникации американского военного руководства с командованием судна USS Liberty (назначенного для слежения за ходом конфликта) оказался в 14 милях от Синайского полуострова. Израиль, приняв судно за вражеское, обстрелял его с торпедных катеров. В результате погибли 34 члена экипажа, 171 человек был ранен. Израиль признал свою ошибку и извинился перед США, выплатив $13 млн в виде компенсации американскому правительству и семьям жертв. Инцидент считается официально исчерпанным с 17 декабря 1987 года.


Итоги Шестидневной войны 1967 года. Шестидневная война, в которой оглушительную победу одержал Израиль, имела огромные последствия для ближневосточного региона.

  1. Израиль значительно (почти в три раза) увеличил площадь своей территории за счет египетских Синайского полуострова (возвращен Египту в 1982 году) и Сектора Газа (израильские военные покинули территорию в 2005 году), сирийских Голанских высот и иорданского Западного берега.
  2. Победа в Шестидневной войне стала важным фактором в укреплении национальной гордости и идентичности израильских граждан.
  3. Июньская война усугубила арабо-израильский конфликт: потерпевшие поражение лидеры арабских государств через год собрались в Хартуме, где приняли резолюцию ”трех нет” в отношении Израиля: ”нет миру, нет признанию, нет переговорам”.
  4. Разгром арабской коалиции в Третьей арабо-израильской войны спровоцировал Войну Судного дня в октябре 1973 года.
  5. Более миллиона палестинцев оказалось под управлением Израиля в связи с переходом Западного берега реки Иордан и Сектора Газа под контроль Израиля. Позднее несколько сотен тысяч палестинцев покинули подконтрольные Израилю территории, что усугубило миграционный кризис, который начался по итогам Первой арабо-израильской войны 1948 года.
  6. В-шестых, территориальные завоевания Израиля заложили основу продолжающейся нестабильности в регионе. Неопределенный статус Голанских высот и Западного берега реки Иордан - по-прежнему одна из причин, мешающих окончательному урегулированию арабо-израильского конфликта.
  7. В-седьмых, Шестидневная война привели к установлению более тесных контактов между США и Израилем в ответ на сближение арабских государств и СССР.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"