Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. История названия села Алды и домыслы


Просмотров: 1 441Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. История названия села Алды и домыслы

ЧЕЧНЯ. Вокруг истории и названия села Алды много слухов, домыслов и гипотез. Последнее время активно распространяется «версия», согласно которой Алды основал некий царевич Алды-Гирей, вернее, его войско, отступавшее из Персии и уцелевшее после разгрома гребенцами, якобы в 1588 году. Там же называется имя крымского хана Махмуд-Гирея. Все это, конечно, сочинение начальных классов.

Начнем с того, что главный герой этой истории – «Алды-Гирей» – в действительности, именовался АДИЛЬ-Гирей, или Эдал-Гери (на чеченский лад), и был крымским калгой. Алда и Эдал, согласитесь, звучат по-разному. И куда делась вторая часть имени – Гирей? Почему в названии села ее нет? Кто-то скажет, что имя сложное, чеченцы его, дескать, сократили. Тоже неправда. Аул Старый-Юрт на чеченском называется Девкар-Эвла – вот это, и правда, сокращение от изначального Девлатгера-Эвла, то есть аул Девлет-Гирея. Выходит, длинные имена не были препятствием для чеченцев? Далее – ни Адиль-Гирей, ни Махмуд-Гирей в 1588 году уже не действовали. Махмуд-Гирей был низложен с трона в 1584 году. Сам Адиль-Гирей был взят в плен персами еще в 1578 году. Вот и получается, что все это – глупость, и только. Никаких крымских царевичей, никакой связи их с Алдами.

Название села – Алда / Аьлда – это распространенное некогда чеченское слово-архаизм (рус. благородный) и имя. К слову, Элда, или Алда, звали терлойского героя, это 14-й век. Но двумя столетиями позже здесь, в границах нынешнего Грозного, жил другой человек – Олда, или Алда, сын Куди – гунойского тамады. Мало того, что гунойцы – в числе трех тайпов – самые ранние жители Алдов, так еще местное предание утверждает, что именно Олда, сын Куди, основал Алды. А ведь Куди – современник Берса-шейха (1561–1624). Вот и получается, что эта версия – самая весомая. И попытки тюркизации истории Алдов – не выдерживают никакой критики.

Научный сотрудник АН ЧР Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"