| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел последний этап Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана столицы ЧР. По итогам заседания жюри были объявлены финалисты конкурса.
По результатам конкурса был выбран оптимальный мастер-план Грозного, который обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие территории города, в том числе повышение эффективности использования указанной территории при учёте существующих социально-экономических условий и проблем города. Напомним, конкурс проходит при поддержки Правительства Чеченской республики и АО «ДОМ.РФ».
«Сегодня мы провели заседание жюри, по итогам которого выбрали лучших финалистов, которые будут разрабатывать мастер-план до конца года, а в конце года будет презентация. В проекте участвовали более ста компаний из 23 стран мира. Хочу отметить, что инициатором и председателем жюри выступил Глава ЧР Рамзан Кадыров при поддержке ДОМ.РФ», - рассказал мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.
В конце июня команды финалистов приедут в Грозный, чтобы на месте ознакомиться с конкурсной территорией, провести встречи с чеченскими архитекторами, экспертным сообществом, историками, культурологами, встретиться с представителями городской общественности. После они приступят к разработке детальных конкурсных предложений. Работа продлится до конца четвертого квартала 2023 года.
«Как уже было сказано, в проекте приняли участие более 20 стран мира. И на моей памяти это один из самых крупных архитектурных конкурсов, который связан с градостроительством. Наша цель не просто сделать красивую картинку на бумаге, но и создать мастер-план, который поможет сделать комфортным проживание жителей города. Также важно, чтобы город стал центром притяжения туристов и, уезжая, всегда хотелось сюда возвращаться.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом