Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Поход Шамиля на Чеберлой в 1843 году


Просмотров: 5 153Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Поход Шамиля на Чеберлой в 1843 году
Фото: фр- т Письма Шамиля по вопросу подготовки разорения Чеберлоя

ЧЕЧНЯ.  В марте 1843 года Шамиль осуществил разрушительный поход на Чеберлой. В письме Галбацу-Дибиру Шамиль велит ему прибыть к селению Ансалты для удара по области, требуя повиновения. Это весьма трагическая страница в истории Чечни. Одним из последствий этого похода стало разрушение материальной культуры края – по приказу Шамиля многие башни Чеберлоя были разрушены. 

История этого конфликта темная; разумеется, для оправдания этих действий на чеберлойцев навесили ярлыки (с годами – все больше), порой крайне абсурдные (типа вероотступничества и распространенной истории об осквернении Корана и неверии чеберлойцев). Все это, безусловно – известные нам способы, именуемые в мировой дипломатии casus belli (повод для объявления войны, юридический термин). Нет ни малейшего сомнения в том, что Чеберлой к моменту появления Шамиля уже столетия, как был мусульманским. Это видно и из письма-договора между Алдаман ГIезой и братьями Турловыми, датируемым 1640-ми годами, и из мусульманских памятников края. Как бы то ни было, нам еще предстоит изучить этот вопрос. Далее – текст письма.

«От Шамиля его любезнейшему брату алиму Галбац-Дибиру — мир вам, милость и благословение [АллахIа]. А затем. 

Засучи рукава, заостри саблю свою и выходи со всеми, кто в твоем подчинении (за исключением имеющих оправдание) на джихад с теми проклятыми чеберлоевцами в будущий понедельник с провиантом на десять дней к селению ансалтинцев. А лошади пусть будут только у кади, превосходных алимов и у сотенных командиров. Остерегайся ослушаться. И мир».

Амин Тесаев - сотрудник АН ЧР


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"