Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О соседе Китае с его аппетитами


Просмотров: 500Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
О соседе Китае с его аппетитами
Для России Китай интересный сосед. Без преувеличения страна с древней цивилизацией, страна, давшая миру много чего полезного, земля людей - трудяг и пытливых. Веками сформировался самобытный уклад на основе мудрости и прагматизма, экспансии и дальности.

Посол КНР во Франции Лю Шайе в пятницу 21 апреля заявил, что "Крым изначально был российским, а потом Хрущев подарил его Украине". Он также выразил мнение, что Штаты не заинтересованы в прекращении конфликта на Украине. И ещё, ключевое: он усомнился в суверенитете стран бывшего СССР, отметив, что у них "нет действующего статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран".

Война на Украине смешала планы КНР в развитии внешней политики в отношении Европы. Украина при этом занимала важную роль в формировании нового "Шелкового пути". Известно, что доктрина этой страны не предполагает применения военной силы, даже в разрешении проблемы Тайваня. Китай столь угодно может махать военным кулаком в сторону США, но в сущности этой страны проводить политику "мягкой силы". Обозначение себя в качестве сильной страны как державы воинственной не в свойственной для неё манерах. Потому Китай активно употребляет, например, ту самую силу в Средней Азии, и уже без оглядки на Россию.

Россия своими действиями (СВО) спутала карты своего азиатского соседа. И ради возвращения мира в том регионе КНР пытается найти пути разрешения конфликта. Занимая порой неясную позицию, Китай даёт понять России, что он не союзник ей в том понимании, что вкладывают в это слово русские. Китай есть ситуационный союзник, от, так сказать, дружбы с которым РФ нужно извлечь выгоду. Всё потому что её Китай рассматривает только лишь с точки зрения абсолютной выгоды. Да, ему нужно стабильность с Путиным или без, но гарантия качества и стабильности экономических отношений.

Болезнь России - панибратство. Готова последней рубахой поделиться, чему есть факты советского периода, когда само существование азиатского соседа напрямую зависело от уровня успехов оружия и экономической помощи СССР. Заигрывания КНР с США с 70-х годов в лишний раз продемонстрировали стране Советов, что нет братства даже на единой идеологической базе. СССР получил первый опыт разочарования в идеях коммунистического интернационализма. Но сохранило лицо на фоне внешней политики.

КНР заявляя об отсутствии "действующего статуса в международном праве" у стран бывшего СССР, не ударил только по той же Украине, например. Но и по России ... Это тонкий сигнал к тому, что процесс абсорбции, желания увязать новые территории с китайской экономикой начат. Фактически, в руки Китаю уходит Россия, вынужденная при этом лавировать между им и Турцией, четко следящей за тем, чтобы не было засилия Китая. Видать не хочется ей превращаться в подобие африканских стран, что распростёрли руки перед китайским капиталом и технологиями: Турции есть что противопоставить в качестве альтернативы.

Высказывания Лю Шайе с энтузиазмом восприняли на российском информационном поле, акцентируя внимание на Украине и странах Прибалтики. Весьма ошибочно, так как игнорирование этой темы, неспроста поднятой Китаем, дало бы возможность понять нашим соседям, что эта фраза неприемлема ни в каком виде. Всё потому что несёт угрозу территориальной целостности самой РФ. Не забываем склонность Китая к тому, чтобы "оттяпать" что-нибудь у соседа ... На этом фоне поднялся скандал на Западе, что официальный Китай умело погасил волну. Так, официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя слова посла Китая во Франции о Крыме и государственном статусе республик бывшего СССР, заявила: "После распада СССР Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими странами, с момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений дружбы и сотрудничества. Китай уважает суверенитет всех бывших республик СССР". - Дело сделано, а послесловие не так уж важно.

Китайским послом во Франции подбивается правовая база под политику гегемонии в отношении северного соседа. Россия, тратящая уйму ресурсов на СВО, нуждается в технологиях и финансах Китая. Самое главное, чтобы это не выглядело приговором для целой страны - России. Чтобы только островом Даманский всё обошлось для неё.

aligrozny


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"