ДАЙДЖЕСТ: |
Стоит отметить, что в четверг 28 мая Group DF беглого олигарха Дмитрия Фирташа объявила об остановке предприятий Ostchem — Черкасского ПАО «Азот» и ОАО «Ривнеазот». Об этом говорится в сообщении Group DF. «Если компании Фирташа и Левочкина не рассчитаются за поставленный газ НАК „Нафтогазом Украины“, эти компании перейдут в государственную собственность, и государство будет давать работу и в Ровно, и в Черкассах», — передал Яценюк.
Премьер подчеркнул, что есть угроза национализировать эти предприятия в случае непогашения долга.
«Сегодня оба предприятия остановлены в результате политически мотивированных действий должностных лиц, которые представляют партию „Народный фронт“».
В компании заявили, что природный газ, принадлежащий Ostchem, незаконно арестовали. «Ostchem приобрел эти предприятия на вторичном рынке и сделал все возможное для реструктуризации и погашения накопленных раньше долгов и обеспечения работой тысяч химиков», — сказано в заявлении. По сути, пострадает целая группа сопряженных отраслей экономики, перво наперво — сельское хозяйство.
В «Нафтогазе» уточняют, что «общая сумма долга, по которому уже было принято решение суда или продолжается судебное разбирательство, составляет около 2,4 млрд гривен».
Долги этих 2-х предприятий перед НАК «Нафтогаз Украины» превышают 6 млрд грн.
«Эти заводы (два химзавода Фирташа) закрыты сегодня по той причине, что эта преступная группировка должна Украине 6 млрд. гривен».
Group DF считает недопустимыми заявления Яценюка об экспроприации этих заводов и подчеркивает, что такие популистские призывы не только обманывают людей, но и дестабилизируют работу бизнеса, подрывают имидж страны в глазах инвесторов. При этом на протяжении этих лет компании группы продолжали выпускать и продавать продукцию, а еще сообщали о масштабных инвестиционных программах.
Раньше до этого с «Нафтогазе» заявили, что готовы возобновить приостановленные поставки газа черкасским предприятиям ОАО «Азот» и ОАО «Ривнеазот», если будет произведена полная предоплата.
Раньше до этого МВД Украинского государства начало уголовное дело по растрате госимущества чиновниками «Нафтогаза» в сговоре с компанией Ostchem, входящей в Group DF Фирташа, на 5,7 млрд гривен.
![]() |
РОСТОВ. Животноводам Ростовской области выделят 296 млн рублей, на поддержку после засухи
РОСТОВ. Жители донского города в 40-градусную жару выживают без капли воды
Скончался «спящий принц» Саудовской Аравии — Аль-Валид ибн Халед аль Сауд
Росавиация выделит 6,4 млрд рублей на поддержку аэропортов Юга и Центра России
КАЛМЫКИЯ. Президенту пришлось вмешаться, чтобы решить главную проблему экономики Калмыкии
ЧЕЧНЯ. В Чечне на три дня объявлено штормовое предупреждение
КРАСНОДАР. Власти Анапы оштрафовали нарушителей за незаконную эксплуатацию пляжей
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану уничтожением ядерных объектов
Старые фунты стерлингов в 2025 году: как превратить устаревшие купюры в рубли без лишних расходов