Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Центробанк РФ сохраняет ключевую ставку на уровне 7,5%.


Просмотров: 387Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Центробанк РФ  сохраняет ключевую ставку на уровне 7,5%.

9 июня, Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50 годовых. На этом значении ставка находится с сентября 2022 года.


Как сообщает пресс-служба Центробанка, текущие темпы прироста цен, в том числе устойчивые показатели, продолжают увеличиваться. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне. Экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе Банка России. Это в значительной мере отражает активное восстановление внутреннего спроса. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее», — сказано в сообщении пресс-службе регулятора.


По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.


28 февраля 2022 года Центробанк России резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. С апреля по июль ее постепенно снизили до 8%. А в сентябре Совет директоров решил снизить ключевую ставку с 8% на 50 базисных пунктов до 7,5% годовых. Центробанк оставляет этот показатель ключевой ставки неизменным уже в третий раз. Последний раз ключевая ставка понижалась в сентябре.


Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 июля 2023 года.


Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам сроком на семь дней. Кроме того, этот показатель — максимальная ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"