ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. 14 июня Чеченский государственный педагогический университет открыл на базе Азербайджанского университета языков Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Об этом "Грозный-информ" сообщила пресс-служба ЧГПУ.
В торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о создании центра ректорами Азербайджанского университета языков Камалом Абдуллаевым и ЧГПУ Исмаилом Байхановым.
В церемонии открытия приняла участие делегация ЧГПУ в составе ректора Исмаила Байханова, заведующей кафедрой русского языка и методики его преподавания Раисы Бураловой, руководителя Педагогической мастерской Алихана Динаева и руководителя центра продуктивного образования ЧГПУ «Эковерситет» Ларисы Хусаиновой. На мероприятии присутствовали представители профессорско-преподавательского состава Азербайджанского университета языков и Русского дома в Баку.
Выступая перед собравшимися представитель дипломатической миссии России в Азербайджане Елена Мазаева подчеркнула значимость реализации подобных проектов для успешного развития межгосударственных отношений и укрепления взаимопонимания между народами.
В 2023 году данный проект прошел конкурсный отбор на предоставление из федерального бюджета гранта в форме субсидий юридическим лицам.
Также после официальной церемонии открытия для азербайджанских студентов провели два образовательных и просветительских события: мастер-класс от Алихана Динаева «Магия слова: как хвалить, чтобы помочь или испортить жизнь ребенку» и мастер-класс Ларисы Хусаиновой «Метакомпетенции – доспехи пути Героя».
В рамках визита в Азербайджанский университет языков делегация ЧГПУ также посетила VI Международную научную конференцию «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности», посвященную 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана. В ходе пленарного заседания с докладом «Толерантность и мультикультурализм как ключевые концепции культурной политики Гейдара Алиева» выступил ректор ЧГПУ.
Кроме того, представители ЧГПУ приняли участие в работе круглого стола «Межвузовское взаимодействие» в рамках проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения». Там состоялось обсуждение продвижения образования на русском языке, а также были намечены перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Замок в чеченских : Шула — древнейшая крепость Кавказа, построенная ещё до крестовых походов
ЧЕЧНЯ. Ахмат взорвал Грозный: «Зенит» потерпел разгромное поражение — 0:1 от чемпиона неожиданностей
АДЫГЕЯ. В Адыгее суд встал на сторону матери, лишив ее бывшего супруга выплаты за гибель сына на СВО
ЧЕЧНЯ. В Чечне обьявили о встрече с контент-мейкерами: что будет обсуждаться?
АЗЕРБАЙДЖАН. Анкара поприветствовала декларацию между Баку и Ереваном
АЗЕРБАЙДЖАН. Мэтью Брайза: Путин и Трамп обсудят на Аляске мир между Баку и Ереваном
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва приветствовала встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Вашингтоне
КРЫМ. Турпоток в Крым с начала года вырос более чем на 14 процентов