| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Во втором этапе конкурса 100 участникам за 3 часа предстояло написать эссе. Об этом рассказала директор Математической школы №1 им. Х. И. Ибрагимова Луиза Токашева.
Состязание проходило на базе Математической школы №1 г. Грозного.
Всего на конкурс было подано более 1000 заявок. Первый этап состязания проходил на муниципальном уровне. Далее к участию были приглашены участники прошедшие во второй тур, а также победители состязаний: «Лучший учитель чеченского языка»,«Всероссийская олимпиада по чеченскому языку и литературе», «Лучший кабинет чеченского языка».
"В рамках испытательного задания конкурсанты пишут эссе с включением ста заданных слов. На мой взгляд, это очень сложное задание, потому что мы привыкли, что обычно задается лишь тема эссе. В нашем случае тему определяют сами участники. Критериями оценки станут: максимальное использование заданных слов, орфографическая и пунктуационная грамотность, содержание эссе. Желаю удачи всем участникам, надеюсь что данный конкурс поднимет престиж чеченского языка в нашей республике", - сказала Л. Токашева.
"Для меня большая честь участвовать в таком конкурсе. Любить и беречь родной язык - одни из главных обязанностей каждого чеченца. То, что этот год объявлен Годом чеченского языка и возможность проводить такие соревнования - это большое достижение для всех нас. Хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в организации этого мероприятия", - поделилась участница конкурса.
По итогам двух этапов состоятся полуфинал и финал.
Напомним, конкурс был объявлен Главой ЧР Рамзаном Кадыровым с целью повышения мотивации и интереса к изучению и сохранению чеченского языка. Итоги конкурса подведут до конца текущего года, призовой фонд составит 8 миллионов рублей. Победитель получит приз в 5 млн рублей. За второе место присуждается 2 млн рублей, за третье — 1 млн рублей.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кобахидзе заявил об иностранном происхождении грузинской оппозиции
Можно ли заряжать телефон в общественных местах без риска для данных? Разбираемся вместе с экспертом
Выставка «Умный дом» в ММОМА: звуковые инсталляции и бесконтактные платежи как искусство
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории