| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии вручения Боевого знамени одной из воинских частей коммандо Минобороны АР, сообщил о необходимости предпринимать новые шаги по строительству армии.
Он подчеркнул, что сегодня реваншистские силы в Армении поднимают голову, что несет новую угрозу для региона. Глава государства отметил, что геополитическая ситуация в мире обостряется.
Президент заявил, что Азербайджан сегодня не намерен допускать чего поспешностей, поскольку в этом нет никакой необходимости. Он напомнил, что мировое сообщество признает Карабах территорией Азербайджана.
Далее Ильхам Алиев сообщил, что мирный договор необходим Азербайджану, а еще больше – Самой Армении. Глава государства сказал, что он будет подписан на основе принципов международного права, в котором должны учитываться послевоенные реалии.
Также президент сообщил, что азербайджанский народ никогда не должен забывать о бесчинстве оккупантов, напомнив о разрушенных городах, памятниках и осквернении святынь. При этом он добавил, что международная общественность и европейские политики отказываются обращать на это внимание.
Говоря о 44-дневной войне Азербайджана, Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан никогда не скрывал своей подготовки к этой войне. Президент заявил, что Азербайджан сорвал планы армянских покровителей, нанеся сокрушительный удар, от которого Ереван не может оправиться.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и центр «БЕРС» запускают лабораторию ИИ для цифровой стоматологии
ЕС может ужесточить выдачу россиянам шенгенских виз — Politico
Количество выездов россиян за рубеж впервые превысило доковидные цифры
Обострение на границе Израиля и Ливана: угроза полномасштабного конфликта растёт
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополье удерживает первенство в производстве тепличных овощей в России
Свыше 218 млн рублей выделят на аэропорт Грозного в 2025 году
Российский проект АЭС в ЕС получил разрешение на строительство