| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе беспорядков во Франции за ночь задержали около тысячи человек. Об этом сообщает телеканал BFMTV.
"По новым данным Министерства внутренних дел, 994 человека были задержаны в ночь с пятницы на субботу", — говорится в сообщении.
Напомним, массовые беспорядки начались во Франции после того, как утром 27 июня полицейские застрелили 17-летнего подростка при проверке на дороге в пригороде Парижа Нантере. Они заявили, что юноша отказался выполнять их требования. Протесты охватили всю страну. Молодежь поджигает автомобили, здания полиции и местных властей. В некоторых районах пришлось развернуть спецназ, задействовать бронетехнику и вертолеты.
На фоне происходящего насилия президент Эммануэль Макрон созвал межведомственную кризисную группу. Произошедшее он назвал "необъяснимым и непростительным", добавив, что ничто не оправдывает смерть молодого человека. Премьер-министр Элизабет Борн заявила, что полиция действовала "вне рамок дозволенного", а представитель правительства Оливье Веран выразил соболезнования семье погибшего.
![]() |
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан примут футбольные турниры FIFA Series-2026
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили планы «Женского движения Единой России» на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чеченские педагоги вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал пробный этап ЕГЭ для выпускников 2026 года
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы