ЧЕЧНЯ. Авиакомпании увеличивают стоимость на пассажирские перевозки в летний период, чтобы не летать в убыток. Такое заявление в беседе с журналистом ИА «Чечня Сегодня» сделал Генеральный директор Международного аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова Альви Шахгириев.
«Цены на авиабилеты устанавливаются исходя из множества факторов. Они зависят: от стоимости топлива, которая повысилась; от расстояния между городами, которое из-за известных событий увеличилось; от затрат на ремонт самолётов, которые тоже растут. При этом традиционно в зимний период авиакомпании снижают цены, а в летний - поднимают, чтобы не летать в убыток. Важно отметить и то, что эти тенденции касаются всех регионов. Это не только в Грозном», - сказал он.
Альви Шахгириев подчеркнул, что цены устанавливают авиакомпании, а не аэропорт. Слухи о том, что цены начали расти после того, как Президент России Владимир Путин передал 100% акций «Вайнахавиа» в собственность Чеченской Республики – беспочвенны.
«Аэропорт никак на это не влияет, - заявил гендиректор. - Но мы со своей стороны, выполняя поручение Главы ЧР Рамзана Кадырова, постоянно проводим мероприятия, способствующие снижению цен: это и привлечение новых авиакомпаний с целью создания конкуренции, и предоставление авиаперевозчикам регулярных скидок на услуги по обслуживанию бортов, и соответствующие непрерывные переговоры с руководством авиакомпаний. В наших интересах, чтобы цены были как можно ниже и доступнее».
checheninfo.ru