ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. Движение неприсоединения приняло специальное заявление по Олимпиаде в Париже, которая пройдет летом 2024 года. Игры должны быть политически нейтральными, а спортсмены не должны быть ограничены на основе национальности. Документ принят в Баку по инициативе Азербайджана.
Специальное заявление было принято в Баку накануне в рамках совещания министров Координационного бюро Движения неприсоединения. Документ касается проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже в 2024 году.
Инициативы принадлежит Баку. Специальная декларация об Олимпиаде-2024 напоминает о резолюциях Генассамблеи ООН «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов», включая последнюю 76/13 от 2 декабря 2021 года, ее поддержали 173 государствами-членами ООН и почти единогласно страны-члены Движения неприсоединения.
Также Специальная декларация об Олимпиаде сообщает, что принятая в 2015 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО Международная хартия физического воспитания, физической активности и спорта утверждает, что каждый человек обладает основополагающим правом на физическое воспитание, физическую активность и спорт без дискриминации.
Спорт вносит значительный вклад в развитие образования, устойчивое развитие, сотрудничество и солидарность, мир, справедливость, социальную интеграцию и здоровье, может способствовать развитию атмосферы толерантности и понимания между народами и нациями, говорится в документе.
Олимпийские игры как площадка для объединения и солидарности всегда являлись мощным посланником мира и диалога для человечества, отмечается в заявлении, принятом на министерском саммите движения.
В документе подчеркивается:
![]() |
Через Москву на 360: на Арбате прошло спортивно-технологичное шоу от популярного канала
ЧЕЧНЯ. В Грозном торжественно открыт новый Правительственный комплекс
ЧЕЧНЯ. Ведучи на старте: строительство гигантской канатной дороги идёт по графику.
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли первую очередь нового жилого района имени Владимира Путина
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл Кубок Президента России по мотогонкам
АРМЕНИЯ. Секретарь Совбеза Армении встретился с российским послом
АРМЕНИЯ. Пашинян по телефону поздравил Путина с днем рождения
АРМЕНИЯ. Заседание Совета глав МИД стран ОТГ проходит в Габале
ЧЕЧНЯ. В Минобрнауки ЧР обсудили будущее методической службы в школах