| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. По динамике роста показателя республика заняла первое место в стране среди российских регионов. Данные приводит аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza.
Выручка крупных и средних предприятий Чеченской Республики в период с января по апрель 2023 года выросла на 29,7%, до 43,1 млрд рублей. В десятку регионов РФ с наибольшим ростом выручки несырьевого сектора также вошли Калмыкия, Забайкальский край, Крым, Адыгея, Астраханская область, Удмуртия, Приморский край, Чувашия и Северная Осетия-Алания.
В целом по СКФО выручка крупных и средних предприятий, не связанных с нефтегазовой отраслью, за первые 4 месяца 2023 года составила 639,2 млрд рублей (+4,4%), сообщает РБК. Регион, показавший наибольшую долю в этом сегменте среди регионов СКФО и лидером по абсолютным показателям выручки бизнеса является Ставропольский край, выручка несырьевого бизнеса региона составила 449,6 млрд рублей (+2,5%).
В июле Минфин РФ отчитался о росте ненефтегазовых доходах федерального бюджета на 17,8% в годовом выражении. Общая сумма дохода от сектора достигла 9 трлн рублей за первое полугодие.
![]() |
Изучение живых нейронов помогло ученым ускорить генерацию видео в пять раз
ЧЕЧНЯ. «Дерево единства поколений»: в Надтеречном районе семьи посадили будущий лес вместе
АДЫГЕЯ. Дрон попал в склад Ozon в Адыгее: пожар и обрушение крыши, заказы отменяют
ЧЕЧНЯ. В Шаами-Юрте прошел яркий фестиваль молодежного творчества
ЧЕЧНЯ. Точечный удар спецназа: как совместная операция лишила врага «глаз и ушей» в небе.
СЕВАСТОПОЛЬ. 250 дней мужества: Севастополь вспоминает героическую оборону 1941–1942 годов