| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Литературная премия Шейха Заида, одна из крупнейших в мире, начинает прием заявок на следующий сезон и анонсирует запуск новой номинации, передает IslamNews.
Авторы, пишущие на русском языке, могут с сегодняшнего дня до 1 октября 2023 года подать заявку на участие через официальный сайт премии.
Призовой фонд каждой номинации составляет 750 тысяч дирхам (около 200 тысяч долларов/15 миллионов рублей). Произведение, созданное на русском языке, можно выдвинуть в одной из четырёх номинаций:арабская культура на других языках, перевод, публикация арабских манускриптов, издательское дело и технологии.
На соискание премии в новой номинации «Публикация арабских манускриптов» могут быть выдвинуты работы, связанные с рукописями в любой области науки, включая создание специализированных и общих словарей. Выдвигаемая работа должна иметь существенное значение для арабской науки и мирового наследия. Издатели из всех стран мира также имеют возможность получить грант на перевод работ финалистов и лауреатов номинации «Литература». Заявки принимаются в течение всего года. Максимальная сумма – 19 тысяч долларов за каждое произведение.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря