| ДАЙДЖЕСТ: |

Студентка МГУ Варвара Караулова втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в составе группы граждан России и Азербайджана, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству».
СТАМБУЛ, 8 июн — РИА Новости. Отцу студентки-второкурсницы из МГУ Варвары Карауловой, задержанной турецкими спецслужбами на границе с Сирией при попытке примкнуть к «Исламскому государству», удалось встретиться со своей дочерью в миграционном лагере в городе Батман, сообщил РИА Новости сам Павел Караулов. При этом он до сих пор не знает, когда сможет забрать свою дочь и в каком статусе она будет.
«Я прилетел в Батман, мне организовали встречу. Она шла около часа», — рассказал Караулов. По его словам, дочь здорова и не против возвращения домой, однако когда её передадут представителям российского посольства, пока не ясно.
Ранее Караулов рассказывал, что у него нет денег оставаться в Турции в ожидании, когда он сможет забрать свою дочь. Поездку в Батман ему оплатили некие спонсоры, рассказал он.
«Она остается в городе Батман на востоке Турции у турецких властей, с ней продолжаются следственные действия. Я хотел уже на вторник покупать нам билеты из Стамбула, однако до сих пор не знаю, когда ее отдадут», — сообщил РИА Новости отец задержанной.
Студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери СМС с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 13 граждан России и Азербайджана, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству».
Пресс-центр МВД РФ сообщил, что ведется расследование, в результате которого в отношении Карауловой может быть заведено уголовное дело по ст.30 и 208 УК РФ — покушение на участие в незаконном вооруженном формировании.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок