| ДАЙДЖЕСТ: |

Лидер партии "Борцы за экономическую свободу" ЮАР Джулиус Селло Малема заявил, что никогда не поддержит давление Запада на президента России Владимира Путина, передает РИА Новости.
Такое заявление он сделал на митинге в честь десятилетия основания партии, соответствующее видео опубликовал южноафриканский новостной канал SABC News.
"Мы — это Путин, а Путин — это мы. И мы никогда не поддержим империализм против президента Путина", — заявил политик под восторженные возгласы десятков тысяч людей.
Малема добавил, что считает БРИКС альтернативой Европе и США, выразив надежду, что объединение продолжит укрепляться.
На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошел второй саммит и экономический форум Россия — Африка. Как заявил президент России Владимир Путин, Россия высоко оценивает итоги совместной работы на саммите, достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнерства в интересах процветания и благополучия народов
В конце августа в ЮАР пройдет очередной саммит БРИКС. Россию на нем представит глава МИД Сергей Лавров.
![]() |
Жертвы среди мирных жителей: ВСУ нанесли ракетный удар по центру Белгорода
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев выразил соболезнования в связи с пожаром в Кран-Монтане
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в пять раз нарастил полеты через Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
С 1 января 2026 года россиянам для въезда в Грузию понадобится медстраховка на $30 000
ЧЕЧНЯ. 83 малыша встретили Новый 2026 год в Чечне: первенцем стал мальчик Юнус
С января пенсии 38 млн россиян выросли на 7,6%: средняя выплата достигла 27 тыс. рублей