| ДАЙДЖЕСТ: |

Зубец рассказал, что регулятор ухудшил прогноз по целому году. В третьем квартале традиционно складывается низкая инфляция. Причина в созревании сезонных фруктов и овощей. Падение расходов населения на плодоовощную продукцию тянет вниз всю потребительскую корзину. В связи с этим резких скачков ждать в этот период не приходится. Ближе к концу году наметится рост. Экономист допускает, что инфляция может достигнуть 7%.
Зубец обратил внимание на рост реальных заработных плат на 2,5%. Соответственно, у россиян появились лишние деньги, что привело к росту потребительской активности. Народ перестал ждать кризиса и захотел вернуться к отложенным ранее покупкам, таким как стиральная машина или автомобиль. Возросшие траты придутся на четвертый квартал, отсюда и разгон инфляции.
Экономист заметил, что повышение окладов по РФ не носит фронтальный характер. Приличные деньги зарабатывают в строительстве на новых территориях и на оборонных предприятиях. Хорошо оплачивается труд работников авиастроения и производителей компьютеров. На это указывают данные
Росстата
. При этом важно понимать, что не все стали получать в два раза больше, а значит для данной категории растущие цены могут стать проблемой.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли Театр поэзии: праздник, который объединяет народы уже третий год
ГРУЗИЯ. В Совете Европы призвали Грузию сохранить пространство для оппозиции
ГРУЗИЯ. Гала-концерт оперного фестиваля имени Хомерики состоялся в Батуми
Лейла Алиева, Огулджахан Атабаева и Саида Мирзиеева обсудили выставку "Мать-природа"
Мишустин участвует в заседании Совета глав правительств стран ШОС
ЧЕЧНЯ. Американский морпех Кристофер пополнил ряды спецназа «Ахмат»
ЧЕЧНЯ. «Проводники смыслов»: более 200 лидеров молодежи собрались для прорывных решений
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Аймани Кадыровой оплатит лечение и дорогу нуждающимся
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов: двойные стандарты Запада ведут Европу к кризису