| ДАЙДЖЕСТ: |

"По состоянию на сегодняшний день развернут полномасштабный ремонтно-реставрационный процесс на всем комплексе Ханского дворца. Работы ведутся как на территории ансамбля "Ханский дворец", так и на специально оборудованных производственных площадках вне территории музейного комплекса, где проводится реставрация отдельных архитектурных элементов", - сообщает пресс-служба министерства.
Всего в комплекс федерального значения "Ханский дворец" входит 16 объектов. Средства на их реставрацию в объеме 3,6 млрд рублей выделены в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя".
Четыре объекта на данный момент находятся в стадии приемки: это Соколиная башня, Конюшенный и Библиотечный корпуса, набережная с тремя мостами. Ведутся ремонтно-реставрационные работы на оставшихся шести объектах: Графский корпус", Ханская кухня, Ханская мечеть, Гарем, Главный корпус, сады и парковые сооружения.
Реставрационные работы в Ханском дворце Крыма
В полном объеме реставрация должна быть завершена до конца 2024 года.
Как сообщалось, на обустройство садов и парков Ханского дворца выделено 626,7 млн рублей. На эти средства планируется благоустроить территорию, отремонтировать коммуникации, а также провести реставрацию парковых сооружений XVI -XVIII века.
В ходе подготовки к проведению работ с территории объекта было перенесено более 200 захоронений немецких солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Такая необходимость возникла в связи с переустройством дворцовой садово-парковой зоны.
![]() |
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание