ДАЙДЖЕСТ: |
Патрульный корабль Черноморского флота "Василий Быков" принудительно остановил следовавший в украинский порт сухогруз, открыв предупредительный огонь. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Инцидент произошел около 6.40 в юго-западной части Черного моря. В ведомстве пояснили, что капитан сухогруза "Сукра Окан", следовавшего под флагом Палау, не отреагировал на требование российских моряков остановиться для досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов.
"Для принудительной остановки судна с российского боевого корабля был открыт предупредительный огонь из автоматического стрелкового оружия. В целях досмотра сухогруза с борта патрульного корабля "Василий Быков" был поднят вертолет Ка-29 с группой российских военнослужащих", - говорится в сообщении.
В ходе радиопереговоров удалось добиться остановки сухогруза и высадить на него досмотровую группу. После обследования судна "Сукра Окан" продолжило движение в порт Измаил.
В министерстве обороны акцентировали, что корабли Черноморского флота продолжают нести патрульную службу в назначенных местах.
19 июля заявило Минобороны России заявило, что все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, с полуночи 20 июля будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Кроме того, страны, под флагом которых будут проходить такие суда, будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима.
Комментируя это заявление Минобороны, замглавы МИД РФ Сергей Вершинин пояснил, что речь идет о необходимости досмотра таких судов.
![]() |
АБХАЗИЯ. Экспозицию Нацгалереи Абхазии пополнят картины из частной коллекции
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о готовности предоставить Москве и Киеву площадку для переговоров
КАЛМЫКИЯ. Буддизм, память и партнёрство: Калмыкия и Казахстан укрепляют связи