| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике ведется проверка по информации об избиении Никиты Журавеля, обвиняемого в сожжении Священного Корана. Об этом корреспонденту сообщил уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.
Н. Журавель направил соответствующее обращение на имя уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. Инцидент якобы произошел после его встречи с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. По словам обвиняемого, сопровождавший отца Адам Кадыров специально задержался в следственном изоляторе и оказавшись наедине, избил его. Позже подобные слухи начали активно распространяться в сети.
Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев встретился с Никитой Журавелем.
«В эти дни в социальных сетях активно распространялась информация о том, что в ЧР избит Никита Журавель, арестованный по уголовному делу об оскорблении чувств верующих. На мое имя поступило соответствующее обращение и я лично выехал в СИЗО, чтобы пообщаться с ним. Данный вопрос мне также поручила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. В ходе беседы Никита сказал, что в день встречи с Главой ЧР, после того, как Рамзан Ахматович вышел из камеры, его избил Адам Кадыров», - рассказал Солтаев.
Он отметил, что органы внутренних дел ЧР будут заниматься этим вопросом. Точные обстоятельства случившегося станут ясны после проведения следственных мероприятий.
«В Чеченской Республике права человека соблюдаются на высшем уровне. Поэтому нигде в республике они не нарушаются. Данный вопрос тщательно контролируется правоохранительными органами и непосредственно самим Главой ЧР Рамзаном Ахматовичем Кадыровым», - добавил М. Солтаев.
Напомним, что Никита Журавель, сжегший Коран возле Соборной мечети в центре Волгограда, был задержан 20 мая. В ходе допроса мужчина признался в содеянном и подтвердил, что действовал "по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тыс. рублей."
Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих).
![]() |
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом