| ДАЙДЖЕСТ: |

В перечень был добавлен пункт, согласно которому специальные социальные выплаты будут получать "медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием". Размер выплат будет составлять от 14 500 рублей до 18 500 рублей.
Министерство здравоохранения сообщило, что это решение затронет около 3 тысяч сотрудников. Среди них будут сотрудники с высшим немедицинским образованием, работающие в первичных звеньях здравоохранения в клинико-диагностических лабораториях центральных районных, районных и участковых больницах, а также в медицинских организациях, предоставляющих первичную медико-санитарную помощь по территориальному принципу.
Постановление также рекомендует региональным исполнительным органам использовать региональные бюджеты для предоставления специальных социальных выплат медицинским работникам, которые работают в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым.
Минздрав напомнил, что специальные социальные выплаты для медицинских работников были введены по поручению президента России Владимира Путина с 2023 года. Размер выплаты зависит от специальности сотрудника и составляет от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей в месяц.
Федеральный бюджет на 2023 год предусматривает более 152 миллиардов рублей на эти цели. За полгода уже более 900 тысяч медицинских работников получили эти выплаты.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси переходят на электронные разрешения для грузоперевозок
ГРУЗИЯ. Грузия вдвое нарастила закупки нефти и нефтяных масел из Азербайджана
РОСТОВ. В Батайске ввели режим повышенной готовности из-за обрушения в жилом доме
Пользователям рассказали, как нельзя обращаться со складными телефонами
РОСТОВ. Экологи бьют тревогу из-за систематического загрязнения рек в Ростовской области
Лавров: Москва и Баку урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL
ЧЕЧНЯ. Сотрудники МЧС в Чечне сдали 50 литров крови и плазмы в рамках донорской акции