| ДАЙДЖЕСТ: |

В частном зоопарке Брайтс в штате Теннесси, США, родился детеныш жирафа без единого пятнышка. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.
Самка сетчатого жирафа ростом в 6 футов (примерно 2 метра) появилась на свет еще 31 июля, но представить животное публике было решено только спустя месяц. По словам специалистов зоопарка, это единственный сетчатый жираф с однотонным окрасом на планете. Но этот факт еще предстоит подтвердить.
Обычно жирафы рождаются с индивидуальным набором пятен, которые помогают им скрываться от хищников в дикой природе. Также пятна помогают в процессе терморегуляции. Как заявил директор зоопарка Тони Брайт, рождение такого особенного жирафа «поможет привлечь внимание мировой общественности» к проблеме сокращения популяции жирафов. Последний раз подобный случай был зарегистрирован в 1972 году в Токио.
За последние три десятилетия исчезло порядка 30% популяции диких жирафов, отметила директор Фонда охраны жирафов Стефани Феннесси. В 1980-х годах в Африке насчитывалось около 155 000 жирафов, сегодня их число насчитывает примерно 117 000.
Имя жирафенку пока не придумали. В зоопарке решили провести голосование со следующими вариантами: Кипики, что означает «уникальный», Фирали («необычный), Шакири (“самый красивый”) и Джамелла (“великая красота”). Итоги голосования подведут 4 сентября.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченцам представили цифрового помощника МФЦ в мессенджере MAX
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии прокуратура защитила права детей героя СВО
ГРУЗИЯ. Туристы стали чаще ездить в заповедные территории Грузии
ЧЕЧНЯ. Наурском районе строят новую школу на 480 мест — работы идут без перебоев
РОСТОВ. В Ростовской области синхронизируют запросы бизнеса и программы колледжей
Disney делает ставку на ИИ, инвестируя миллиард в фильмы будущего
ЧЕЧНЯ. Исмаил Муцольгов из клуба «АХМАТ» стал чемпионом мира по боксу IBA 2025