ДАЙДЖЕСТ: |
Открытие конференции сопровождалось заупокойной молитвой, посвященной жертвам Гражданской войны. В молитве участвовали не только прихожане собора, но и представители молодежных организаций, таких как штаб Поста № 1, военно-патриотический клуб "Воин", военно-патриотический клуб ДОСААФ и Баталпашинское городское казачье общество "Пластун".
На конференции выступили историки, краеведы и писатели из разных городов: Москвы, Краснодара, Ставрополя, Армавира, Черкесска и станицы Отрадной. Некоторые из докладов были посвящены биографии генерал-лейтенанта Михаила Фостикова, привнося новые исторические сведения из его жизни. Особое впечатление произвело выступление Татьяны Фостиковой, правнучки Михаила Архиповича, которая проживает в Сербии.
Главной целью Фостиковских чтений является передача исторической правды молодому поколению и предотвращение повторения исторических ошибок в будущем. Организаторы конференции стремятся привлечь внимание молодежи к национальным, конфессиональным и политическим проблемам.
Кроме того, на конференции были представлены доклады об истории гонений на церковь и о жизни и судьбе видных военноначальников российской армии в эмиграции. Один из таких докладов был посвящен отцу Иоанну Рябухину, вопрос канонизации которого рассматривается Пятигорской епархией. В настоящее время идет подготовка необходимых документов.
Мероприятие завершилось обедом, организованным при поддержке директора продуктового магазина "Заморозка № 1" Дмитрия Крикунова.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. Даудов в эфире: новый канал в Max для прямого диалога с народом
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК проголосовал на выборах Губернатора Кубани
ЧЕЧНЯ. Он вырезал душу народа — и стал первым народным художником Чечни
ЧЕЧНЯ. Чечня в эпицентре правды: как герои с фронта и тыла меняют ход событий
ЧЕЧНЯ. Герои не умирают: в Грозном открыли «Стену памяти» в честь фронтовиков и тружеников тыла
ЧЕЧНЯ. Кто крутит информационную машину? Чечня диктует темп стране
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: фасады, детские площадки и подъезды в новом блеске