ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые предполагают, что обнаруженные следы могли быть оставлены гоминидом, который был обут во что-то вроде сандалий, пишет «Рамблер».
Четыре отпечатка нашли на территории Нацпарка Гарден-Рут. Следы человеческих стоп хорошо видны на окаменелой плите, которая в то время, вероятно, была прибрежной глиной. Форма следов говорит о том, что их оставил человек. Однако отпечатков пальцев ученые не обнаружили, что может свидетельствовать о том, что ступни были обуты.
Эксперты обратили внимание на углубления, которые идут в ряд по краям отпечатков. Их могли оставить «шнурки», при помощи которых обувь держалась на стопе. Подобные отпечатки нашли и на других археологических участках.
Сравнительный анализ показал, что следы обуви, которую носят коренные народы Южной Африки, похожи на найденные следы.
В настоящее время ученым не удалось достоверно датировать найденные отпечатки - предварительная датировка показывает, что их могли оставить в период от 73 до 148 тысяч лет назад.
![]() |
Россиян в выходные с 2 по 4 ноября ждёт трёхдневная рабочая неделя
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран надеется на поставки газа из России через Азербайджан в ближайшее время
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские дипломаты собрались в Капане на ежегодную конференцию
Российский эксперт: Маршрут Трампа можно организовать так, чтобы не нанести ущерб интересам Ирана
Будущее уже здесь: в Минпросвещения России подготовили масштабный план развития талантливой молодёжи
Пожар апокалипсиса: взрыв в Луизиане стёр с лица земли крупное предприятие
Ребёнок из воздуха: как супруги из Екатеринбурга обманули государство на 900 тысяч
1907 г., 2 января. – Рапорт командира 250-го Ахульгинского резервного батальона
АЗЕРБАЙДЖАН. Али Лариджани: у Ирана нет оснований для действий против Азербайджана