| ДАЙДЖЕСТ: |
Партия турецкого президента Реджепа Эрдогана утратила комфортное большинство в процессе новых выборов в парламент.
По имеющейся последней информации на текущий момент Центризбиркома, по итогам подсчета 95% бюллетеней, ПСР получает 41,5% голосов или 261 кресло в 550-местном меджлисе.
Предварительные результаты парламентских выборов в Турции показывают, что правящая партия теряет возможность внести изменения в конституцию.
В Турции действует система пропорционального представительства, что означает, что Партии свободы и справедливости предстоит либо сформировать правительство меньшинства, либо вступить в коалицию с другими партиями.
10-процентный барьер преодолели три из них: Народно-республиканская партия (25,1%), Партия националистического движения (16,4%) и прокурдская Партия демократии народов (12,8%).
Явка на выборах составила приблизительно 85%, проголосовали более 37 млн из 53,7 млн зарегистрированных и имеющих право голоса граждан.
![]() |
Лев затащил девочку в вольер через решетку в китайском зоопарке
2030 год станет годом двух Рамаданов для мусульман всего мира
ЧЕЧНЯ. Возвращение голода в Газу страшнее бомбёжек: город на грани гуманитарной катастрофы.
Трамп сравнил Зеленского с клоуном и обвинил Байдена в разбазаривании миллиардов
ЧЕЧНЯ. В Чечне запускают масштабный проект поддержки молодых учителей с доплатами за успехи
После гибели Хаменеи над мечетью Джамкаран в Иране поднял флаг «Возмездия»
Ирак объявил трехдневный траур после подтверждения гибели Хаменеи