ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин принял приглашение председателя КНР Си Цзиньпина посетить Китай в октябре и принять участие в форуме «Один пояс, один путь». Об этом сообщил сам глава государства на встрече с главой МИД Китая Ван И в Москве, передает РБК.
«Конечно, я с удовольствием принял приглашение председателя Китайской Народной Республики [Си Цзиньпина] посетить Китай в октябре этого года в рамках крупного мероприятия в продвижение идеи председателя [КНР], которая уже имеет такой международный бренд — «Один пояс, один путь», — сказал президент России.
Это «интегрирует и наши идеи создания большого евразийского пространства» и полностью соответствует интересам обеих стран, подчеркнул Путин.
О запланированных на октябрь переговорах российского и китайского лидеров накануне сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Встреча, по его словам, должна состояться в Пекине в рамках форума «Один пояс, один путь». В июле о планах Путина посетить форум сообщил и помощник главы государства Юрий Ушаков. Этот визит станет первой зарубежной поездкой Путина в 2023 году.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Первый театр на Кавказе: как Грозный стал культурной столицей Терской области
ГРУЗИЯ. В Грузии участок от Анаклии до Ганмухури будет благоустроен
ЧЕЧНЯ. Арцу Чермоев: чеченский генерал, который стал князем Российской империи
Роскосмос создает цифрового двойника новой орбитальной станции
ГРУЗИЯ. Ереван признали самым грязным городом среди столиц стран Южного Кавказа
ЧЕЧНЯ. Гражданин с пелёнок: в ЧГПУ разработали методику формирования идентичности у дошкольников
В заявку России на Игры стран СНГ в Азербайджане вошли 262 спортсмена