ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. По оценке политолога Дмитрия Солонникова, разоружение армянской армии и НВФ в Карабахском экономическом районе создает условия для эффективной работы над другими положениями Трехстороннего заявлениями от 9-10 ноября 2020 года и иными вопросами армяно-азербайджанского урегулирования.
Разоружение ВС Армении и армянских НВФ в Карабахском экономическом районе Азербайджана – это принципиально важное для Южного Кавказа позитивное событие. Об этом заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, комментируя итоги антитеррористической операции ВС Азербайджана в Карабахе.
"Теперь из региона устранены риски безопасности: не будет сепаратизма, не будет снабжения сепаратистов и остатков ВС Армении новым вооружением, не будет установки мин диверсантами, не будет в целом террористической деятельности в Азербайджане, обстановка наконец станет спокойной. Азербайджан сможет передислоцировать часть войск из Карабаха в другие регионы", - добавил Дмитрий Солонников.
Напомним, локальная антитеррористическая операция ВС Азербайджана проводилась для восстановления конституционного строя на всей территории Карабахского экономического района. Удары высокоточным оружием наносились только по военным объектам ВС Армении и армянских НВФ; гражданская инфраструктура и мирное население не являлись целями в ходе операции.
Антитеррористическая операция позволила реализовать положения Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года, прекратить военные провокации, диверсии и теракты в Карабахском экономическом районе, вывести ВС Армении из Азербайджана и тем самым обеспечила безопасность мирного населения и восстановительных работ в регионе.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров обогнал Собянина: Глава Чечни — самый обсуждаемый лидер России в соцсетях
ЧЕЧНЯ. Спасатели и Росгвардия отработали действия при пожаре в Грозном
КАЛМЫКИЯ. Работники муниципалитетов Калмыкии отметили профессиональный праздник
ЧЕЧНЯ.Прокуратура Шелковского района поздравила семьи ветеранов с приближающимся 80-летием Победы
Загранпаспорт Жириновского ушел с молотка: стартовая цена шокировала
АСТРАХАНЬ. Санавиация эвакуировала шестерых пострадавших в авариях астраханцев за месяц
ЧЕЧНЯ. Раскрыто мошенничество с бытовой техникой в Грозном: потерпевшая лишилась 36 тысяч рублей