| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Целью проекта «Расширение знаний студентов о произведениях мировой классической литературы» в рамках программы развития «Приоритет -2030» является читающая молодежь. В социальном значении – это интеллектуальный и духовный ресурс нации.
В продолжение работы, проводимой по проекту, филологический факультет Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова
провел научно-практический семинар: «Русские писатели – нобелевские лауреаты», посвященный мастерам слова, чьё творчество признано во всём мире.
С докладами «Завещание Альфреда Нобеля» и «Иосиф Бродский – поэт-бунтарь» выступили доценты кафедры русской и зарубежной литературы Темаева Х.Н. и
Хунарикова П.Х.
Участники и гости также ознакомились с представленной художественной слайд-презентацией об удивительных судьбах И.Бунина, А. Солженицына, Б. Пастернака, М. Шолохова, И.Бродского.
Каждый из присутствовавших погрузился в мир вдохновения и искусства слова, нашел для себя что-то важное и близкое, а также узнал много интересных деталей о жизни и творчестве писателей и поэтов – лауреатов.
Семинар собрал преподавателей и студентов факультета, слушателей, свободных от занятий, проявивших интерес к его тематике.
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)