ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В торжественной церемонии начала строительства приняли участие муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров и другие официальные лица.
Выступая перед собравшимися, муфтий ЧР отметил, что в регионе созданы все условия для вероисповедания. Во всех населенных пунктах республики строятся: мечети, медресе, школы хафизов, зияраты. Все, о чем мечтали наши предки, сегодня становится явью благодаря всесторонней поддержки Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и Президента РОФ имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г|азот къобалдойла цуьнан) Аймани Кадыровой.
Строительство приурочено к наступившему благословенному месяцу Рабиуль-авваль. Все расходы по возведению мечети взял на себя Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
В этом районе и прежде была мечеть, но она не вмещала всех верующих, поэтому жители района обратились с просьбой построить новую. Ответ не заставил себя ждать долго. Новая святыня рассчитана на 2000 молящихся и будет выполнена в классическом стиле чеченской архитектуры. Сам религиозный объект будет двухэтажным.
Помимо этого, на территории святыни будут предусмотрены специальные помещения для омовения.
![]() |
КРАСНОДАР. Расследование смерти пациентки из Геленджика взято на контроль в СКР
ЧЕЧНЯ. Тоита Зандакская: легенда чеченской борьбы за свободу
Джаз-оркестр «Арцах» выступил на сцене самого большого джазового клуба России
КРАСНОДАР. В Сочи за сутки выпало более месячной нормы осадков
Азербайджан и Узбекистан хотят увеличить торговый оборот до $1 млрд к 2030 году
КБР. В Алешкинском округе прошла акция «Георгиевская ленточка»
День памяти и скорби 22 июня: история и открытки к памятной дате начала Великой Отечественной войны