| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Представитель Главы ЧР в Приморском крае Ильяс Хушпаров провёл рабочие встречи с директором Судостроительного комплекса "Звезда" Сергеем Целуйко и заместителем исполнительного директора по персоналу Дальневосточного завода "Звезда" Борисом Риденгером.
Главной темой разговора стала реализация долгосрочного проекта по подготовке кадров Чеченским государственным колледжем для этих предприятий, а также работа на них молодых специалистов из ЧР.
На встрече руководители предприятий отметили высокий уровень базовой подготовки газосварщиков, которую обеспечивает колледж. Это позволяет молодым людям под руководством опытных наставников быстрее постичь тонкости профессии и в кратчайшие сроки из вчерашних студентов стать квалифицированными специалистами. Отдельно было подчёркнуто, что большинство ребят проявляют необходимые для обретения мастерства трудолюбие и дисциплину.
Ильяс Хушпаров в свою очередь отметил, что для него лично и для всей Республики - большая честь, что лучшие выпускники Чеченского государственного колледжа получают возможность работать на столь важных для страны предприятиях, участвовать в строительстве современных судов.
Он отметил, что на ССК "Звезда" и ДЗ "Звезда" для молодых специалистов созданы все условия как для профессионального роста, так и для обсустройства на новом месте. Подъемные, высокие зарплаты, возможность получения жилья, льготные условия по ипотеке и многое другое. Всё это способствует тому, что после окончания отработки газосварщики из Чеченской Республики продлевают контракт и остаются работать на обоих предприятиях.
Ильяс Хушпаров также провёл встречи с молодыми земляками - как теми, кто уже давно работает на судостроительных предприятиях, так и с новой группой вчерашних выпусников ЧГК, недавно приехавших в Большой Камень. В ходе общения были обсуждены вопросы организации работы и быта, досуга и отдыха. Представитель Главы ЧР обратил внимание молодых людей на то, что они не просто проходят практику, отрабатывают контракт и осваивают профессию, но, в первую очередь, представляют в Приморье свою Республику, своих земляков.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Жительнице Грозненского района грозит до пяти лет тюрьмы за мошенничество
ЧЕЧНЯ. В Грозном идёт масштабное благоустройство улицы Абдаллы II бен аль-Хусейна
АЗЕРБАЙДЖАН. Вторая встреча спецгруппы по вопросам Каспия прошла в Женеве
АЗЕРБАЙДЖАН. Строительство нового КПП обсудили Азербайджан и Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый транспортный маршрут намерены создать Баку, Тбилиси, Ашхабад и Бухарест
ЧЕЧНЯ. В Чечне учреждена Национальная спортивная премия «Ондалла»
Apple готовит первый складной iPhone под названием «iPhone Ultra» — инсайдеры раскрыли детали
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил прямые инвестиции в экономику РФ на 42%