| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Состоялось заседание Комитета Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре. Под председательством Б.А. Хазбулатова депутаты рассмотрели республиканский законопроект «О регулировании отдельных вопросов в области нематериального этнокультурного достояния на территории Чеченской Республики », нормативные инициативы Государственной Думы Федерального Собрания и обращение Государственного Совета Республики Татарстан к министру науки и высшего образования Российской Федерации.
Внесенный прокуратурой Чеченской Республики проект закона о нематериальном этнокультурном достоянии в результате тщательного обсуждения рекомендован для принятия Парламентом в первом чтении.
Живая дискуссия, наметившая при обсуждении первого вопроса, оказалась актуальной и в ходе анализа парламентариями предложений об установлении государственной стипендии не ниже определенного федеральным законом минимального размера оплаты труда, реконструкции спортивно-оздоровительных лагерей образовательных организаций высшего образования, предоставлении гарантий обучающимся в случае сдачи ими крови и совершенствовании процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности.
Итогом дебатов по перечисленным юридическим новациям явилось солидарное голосование за их поддержку.
В заключительной части заседания Комитета по образованию, науке и культуре депутаты ознакомились с информацией о проведении предварительной работы и подготовке итогового этапа конкурса на лучшее художественное произведение студентов, инициированного Парламентом Чеченской Республики.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля
ЧЕЧНЯ. 14 февраля в Чечне наградят лучших гидов на фестивале черемши
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования