| ДАЙДЖЕСТ: |

93% россиян сидят в интернете каждый день, 17% проводят в онлайне более 8 часов, а почти половина жителей страны тратит на всемирную паутину до 4 часов. Таковы результаты исследования мнения россиян, которое провело соцагентство «Вебер».
В первую очередь россияне используют интернет для получения новостей о событиях в стране и мире (63%), поиска необходимой информации (58%) и общения в мессенджерах и соцсетях (42%).
Больше всего аудиторию привлекает в интернете информация о политике – 41%, социальных проблемах – 33%, международных отношениях – 31%, а также развлекательный и юмористический контент – 28%. При этом только 2% интернет в первую очередь нужен для ведения личного блога. И лишь единицы отмечают, что целенаправленно используют интернет для онлайн-знакомств.
«Вебер» также сообщил, что среди устройств, использующихся для выхода в интернет, россияне выбирают смартфон – 82%. Второе место делят ноутбуки и стационарные компьютеры – по 25%.
Миф о пожилых людях, которые не знают, что такое интернет, окончательно разрушен: по данным «Вебера», 91% людей в возрасте 55-64 лет ежедневно пользуются интернетом, а среди людей старше 65 лет этот показатель равен 87%.
«Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Исследование проводилось 5-6 октября в сети методом River Sampling среди 6,5 тысячи россиян старше 18 лет.
![]() |
ДАГЕСТАН. Три кандидата на пост главы Дагестана: Щукин, Давдиев и Абдулхаликов — выборы 15 октября
Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Резаи: Иран передал посредникам условия для переговоров с США
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?