ДАЙДЖЕСТ: |
Полностью доверяют онлайн-оплате только 15 процентов россиян. В то же время, 14 процентов считают, что безопасных методов оплаты не существует.
Тем не менее, примерно 40 процентов все же совершают платежи онлайн, хотя и полагают, что официальным мобильным приложениям, которые компании предлагают своим пользователям, требуется дополнительная защита. Кроме того, 14 процентов опрошенных отметили, что прерывали платежную операцию по причине неуверенности в ее защищенности.
Согласно исследованию, несмотря на то, что большинство пользователей хотят, чтобы банки, платежные компании и интернет-магазины защищали их компьютеры и мобильные устройства от финансового мошенничества, многие из них также осознали необходимость прикладывать собственные усилия к этому.
Так, возлагает эту ответственность целиком на банки около 26 процентов россиян. А половина опрошенных все же сходится во мнении, что обеспечение безопасности денежных транзакций — задача обоюдная.
По словам Алексея Снегирева, руководителя развития направления по борьбе с мошенничеством «Лаборатории Касперского»в России, чтобы люди чаще пользовались онлайн-сервисами, банкам, интернет-магазинам и платежным системам необходимо вселить в них уверенность в кибербезопасности подобных операций. Это можно сделать, в частности, путем защиты транзакций на устройствах самих клиентов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян по телефону поздравил Путина с днем рождения
АРМЕНИЯ. Заседание Совета глав МИД стран ОТГ проходит в Габале
ЧЕЧНЯ. В Минобрнауки ЧР обсудили будущее методической службы в школах
ЧЕЧНЯ. В селе Гвардейское открылся современный спортивный комплекс «DUSTUM»
ЧЕЧНЯ. Чеченский дзюдоист Ахмед Турлуев вышел в полуфинал молодёжного чемпионата мира
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял под контроль аварийный дом в Камызяке
КБР. Кабардино-Балкария внедряет усовершенствованную модель организации экстренной медпомощи
АСТРАХАНЬ. Около 6,5 млн кибератак совершено на информресурсы астраханских госучреждений в 2025 году