ДАЙДЖЕСТ: |
Также в документе содержатся рассекреченные данные о том, что происходит после подрыва боевой части ракеты такого типа и как распространяется облако поражающих элементов. Концерн, который является производителем зенитных систем «Бук», 2 июня провел пресс-конференцию, на которой представил доклад об обстоятельствах крушения лайнера.
О том, что малазийский «Боинг» сбили ракетой, выпущенной из «Бука», первыми заговорили в министерстве обороны Российской Федерации. Гендиректор концерна Ян Новиков отметил, что моделирование аварии Boeing показывает, что продукция концерна не была причастна к катастрофе малайзийского самолета. В РФ ракету 9М38М1 сняли с производства в 1999 году. «Наша оценка с самого начала была ясной». Но «Алмаз-Антей» подчеркнул, что не имеет отношения к катастрофе Boeing и считает западные санкции, введенные против компании, несправедливыми. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.
Концерн «Алмаз-Антей» утверждает, что ракету из «Бука» запустили в окрестностях поселка Зарощенское в Донецкой области. Спецслужбы ФРГ сослались на имеющиеся доказательства, в том числе анализ спутниковых снимков и фотографии с места трагедии. Он предположил, что самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за самолет-разведчик.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Подпорную стену около Железнодорожного вокзала отремонтируют к сентябрю
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе многодетные семьи смогут бесплатно посещать выставки и концерты
АСТРАХАНЬ. Астраханский ресторатор Александр Герасимов расширяет бизнес благодаря господдержке
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжается масштабное обновление мостов и трасс