| ДАЙДЖЕСТ: |

В Якутии власти официально запретили школьникам праздновать Хеллоуин. Это следует из письма регионального Минобразования, направленного в местные учреждения. Копия документа оказалась в распоряжении портала SakhaDay.
В письме с подписью первого замминистра образования Республики Саха Алевтины Аргуновой «О запрете празднования Хеллоуина в образовательных организациях» говорится о необходимости принять меры по недопущению этого события в школах региона. «В школах должны проводиться мероприятия образовательного характера и мероприятия, направленные на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, развитию идей патриотизма в стране, сохранению исторического наследия народов, проживающих на территории страны», — подчеркивается в тексте.
Достоверность письма подтвердила руководитель пресс-службы Минобразования Якутии Вера Неймохова. В комментарии для KP.RU она подчеркнула, что документ является рекомендацией, а не прямым приказом. По словам Неймоховой, министерство не имеет права приказывать, однако советует всем образовательным учреждениям, в том числе детским садам, «воздержаться от проведения чуждого нам праздника».
![]() |
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций
АРМЕНИЯ. Пашинян и Макрон по телефону подтвердили готовность к углублению отношений
АДЫГЕЯ. Руководство полиции Адыгеи выслушает жалобы майкопчан без посредников
АРМЕНИЯ. Иран и Армения расширяют сотрудничество в энергетике
АЗЕРБАЙДЖАН. Первые семьи вернутся в село Солтанлы Джебраильского района до конца года
АЗЕРБАЙДЖАН. ТЮРКПА призвала Конгресс США не принимать антиазербайджанский законопроект
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Армении прибыла в Баку на ЧМ по борьбе U17
АРМЕНИЯ. Землетрясение произошло в Грузии – его ощутили в Армении
КЧР. Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор по делу о незаконном изготовлении огнестрельного оружия