| ДАЙДЖЕСТ: |

Сергей Лавров дал высокую оценку уровню сотрудничества «каспийской пятерки» по различным направлениям. Он подчеркнул, что Россия настроена на работу по упрочению позиций каспийского региона как территории добрососедства и согласия. Важную роль в этом играют межрегиональные связи. Глава МИДа отметил большую работу, которую в этом направлении ведет Астраханская область.
В свою очередь Игорь Бабушкин рассказал о масштабной работе по продвижению интересов России в Каспийском регионе и укреплению сотрудничества с прикаспийскими партнерами. Так, одним из ключевых направлений работы является международный транспортный коридор «Север – Юг».

«Президент поставил перед нами задачу сделать из Астрахани современный мультимодальный транспортный узел. В целях ее реализации высокими темпами ведём модернизацию Волго-Каспийского судоходного канала. Активно развиваем Каспийский кластер, который в ближайшей перспективе станет мощной базой обработки грузов и обеспечит стабильный грузооборот со странами Прикаспия, Ближнего Востока, Южной Азии, а в перспективе и Восточной Африки. Работаем над увеличением торгового оборота со всеми прикаспийскими государствами, расширяем контакты в сфере судостроения, транспорта и логистики», - рассказал Игорь Бабушкин, отметив, что внимание уделяется и гуманитарным связям.
Так, астраханские вузы сотрудничают с университетами всех стран Прикаспия: в регионе получают среднее и высшее образование более 3 тысяч граждан прикаспийских стран.
Ежегодно представители Каспийского региона участвуют в совместных мероприятиях, таких как Каспийский медиафорум, Каспийский медицинский форум, Каспийский научно-образовательный конгресс, молодежный форум «БерегА», фестиваль классической музыки «Каспийские сезоны» и другие. Кроме того, в апреле текущего года губернатор Игорь Бабушкин возглавил уникальный мотопробег «Каспий – море дружбы».
![]() |
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию