| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 27 октября в Литературно - мемориальном музее А.Ш. Мамакаева состоялся музейный урок на тему: «Долгие ночи», приуроченный к 90-летию со Дня рождения классика национальной литературы, выдающегося сына чеченского народа Абузара
В ходе мероприятия учащиеся СОШ сельского поселения Надтеречное узнали, что самым значительным произведением Айдамирова считается первый роман трилогии — «Долгие ночи». По словам директора музея Э. Мамакаева, произведение десять лет пролежало в столе писателя из-за отказа внести изменения в соответствии с указаниями обкома КПСС. Роман увидел свет в 1972 году, но и тогда долгое время был под негласным запретом. На русский язык он был переведён только в 1996 году, а в 1998 году вышел на арабском языке.
Авторству Айдамирова принадлежит историческая трилогия о кавказских войнах XIX века: «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря». Романы переведены на арабский, турецкий, французский и другие европейские языки.
В 2005 году Абузар Айдамиров ушел из жизни, оставив после себя бесценное наследие, которым так дорожит чеченский народ. Его книги пропитаны любовью к своей Родине и народу, мечтами о мирной жизни.
![]() |
После девяти проверок из десяти Cloudflare изменила статус домена max.ru
ЧЕЧНЯ. От гор Ауха до песков Иордании: судьба Султан-Мурада Хаджи
ЧЕЧНЯ. Исламский центр имени Пророка Мусы в Грозном выходит на финишную прямую
ЧЕЧНЯ. Кадыров оценил гала-концерт, посвящённый юбилею Ахмата-Хаджи Кадырова
АСТРАХАНЬ. Астраханская область оказалась на повестке дня в ООН
ЧЕЧНЯ. Кадыров проконтролировал восстановление трассы «Кавказ» после оползня
ЧЕЧНЯ. Прокуратура защитила права семьи участника СВО в Наурском районе